18.04.2024 г. обучающиеся ГБОУ "Новозыбковская школа-интернат" посетили место массового расстрела мирных жителей г.Новозыбкова в январе 1942 г. Фашисты не щадили никого, ни женщин, ни детей , ни стариков . После освобождения города здесь нашли 7 ям, в которых лежали 2860 трупов. Спустя годы на этом месте поставили памятник - беззащитная женщина, прижимающая ребенка, а в 2016 году открыли мемориал в память о жертвах Холокоста.

19 апреля наша страна отмечает  День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Активисты Движения Первых ГБОУ «Новозыбковская школа-интернат» приняли участие в видеоэстафете «Без срока давности». Эта акция - память о жертвах среди мирного населения. Она даёт осознание масштабов трагедии прошедшей войны. А также даёт людям решимость бороться за справедливость и мир во всем мире.