Безопасное поведение в общественном транспорте

Когда человек заходит в автобус, трамвай или метро, он становится пассажиром. С этого момента наступает ответственность, которая сопровождается соблюдением определенного перечня правил.

Ответственность перед кем? В первую очередь перед собой для обеспечения безопасности.

Родителям на заметку: если ребенку что-то не объяснить, он попросту этого не будет знать. Многие очевидные постулаты, актуальные для взрослых, для детей не такие уж незыблемые. Выход простой – перед тем, как отправить ребенка куда-то без сопровождения родителей, с ним нужно поговорить о том, какие существуют правила безопасности в транспорте для детей.

Среди них следующие:

• Нельзя подходить слишком близко к дороге. Становиться на бордюр тоже не рекомендуется, особенно в гололед.

• Нужно оценивать траекторию движения транспортного средства, следить за его направлением во время снижения скорости и подъезда к остановке.

• В общественный транспорт заходят, держась за поручень.

• Если ребенок младше 7 лет, родитель должен держать его за руку. Второй рукой малыш держится за поручень.

• Нельзя останавливаться возле дверей.

• Нужно держаться за один из имеющихся поручней, пока не появится возможность присесть.

• Запрещается высовывать руки и голову из открытых окон транспорта.

Обратите внимание на то, что ребенка можно посадить в общественный транспорт без сопровождения взрослого в случае, если он достиг возраста 7 лет. Раньше этого делать не рекомендуется. Заранее подготовьте малыша к такому ответственному процессу.

На коротких маршрутах нужно акцентировать особое внимание. Рассказывайте малышу, почему маршрутка, автобус или троллейбус останавливаются. Перечисляйте названия улиц, объясняйте, по какой причине сейчас мы едем по улице Пушкина, а через пару минут это уже будет проспект Свободы. Учите различать «лево» и «право», понимать суть поворотов. Дети к 6 годам должны четко представлять в воображении самые частые пути следования, ориентируясь по названиям остановок и опознавательным знакам, местам, которые запомнили.

Правила поведения безопасности детей на общественном транспорте (автобус, троллейбус) можно объединить в такое нехитрое руководство:

• Перед посадкой нужно подождать, пока желающие покинуть транспорт люди выйдут. Для этого освобождается проход.

• Задерживаться у дверей не нужно – сзади идут люди, и ребенок должен помнить об этом.

• Нельзя вымазывать ногами сидение и другие предметы – ноги держатся всегда под наклоном вниз.

• В транспорте не едят. Особенно это касается пирожного, мороженого, пирожков и др. Ограничьте потребление напитков – во время поездки можно нанести вред здоровью.

• Шум – не лучший спутник поездки. Объясните ребенку, что кричать и громко разговаривать нельзя.

• Покажите, как держаться за поручни, чтобы не упасть. Опора должна быть до тех пор, пока транспортное средство не остановится. Тогда можно отпустить поручень, чтобы выйти. Во время выхода рекомендуется тоже держаться.

Где должны быть ремни безопасности? Все автобусы, которые занимаются перевозкой пассажиров в междугородном направлении, оборудуются ремнями безопасности.

Чтобы безопасность детей на транспорте сохранялась даже в сложных экстренных условиях, нужно ознакомить их со сводом основных правил, среди которых следующие:

• Находиться нужно посредине салона – это увеличивает шанс избежать повреждения в случае ДТП.

• Сидячие места наиболее безопасные. Если ребенок заметил, что в салоне есть предметы, которые находятся под напряжением, ничего нельзя касаться руками и другими частями тела. Нужно как можно быстрее выйти на улицу, сохраняя спокойствие.

• Если из-за аварии или пожара пассажиры начали паниковать, возможна давка. Решение проблемы – воспользоваться аварийным выходом, вырвав шнур и выдавив стекло (иногда вместо шнура устанавливается кнопка).

• При возникновении пожара нужно покинуть салон. Если это невозможно сделать, следует оценить своё местонахождение. Когда огнетушительнаходится рядом, оборудование снимается и применяется для тушения огня.

• Если автобус или троллейбус падает в воду, нужно дождаться, когда он наполнится водой наполовину. Далее ребенок ныряет и плывет к выходу, пересекает его, выплывает наружу.

• При пожаре нужно позвонить по номеру 112, а также оповестить водителя, если ранее это не было сделано.

• В любой сложной ситуации можно воспользоваться кнопкой для аварийного открывания двери и обеспечения свободного доступа к выходу.

Объясните ребенку, что в случае ДТП или при пожаре нужно сохранять спокойствие. Паника и медлительность крайне нежелательны. Решения и действия должны быть последовательными, взвешенными – в таком случае можно доверить ребенку использовать самостоятельно общественный транспорт. Безопасность, перевозка детей регламентируются основными правилами, и это касается не только метро, но и троллейбусов. Расскажите детям о возможных последствиях их нарушений, дайте дельные советы на практике, находясь вместе с ними в салоне автобуса.