На основании решения правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 г. №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» к Всемирному дню ребёнка (20 ноября) также приурочен Всероссийский день правовой помощи детям. Проводимые мероприятия в основном связаны с оказанием правовой помощи детям, детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В ГБОУ "Новозыбковская школа-интернат" 18 ноября прошла встреча обучающихся, педагогов с представителями государственных органов, осуществляющих защиту прав детей, правоохранительных органов, опеки, представителей правовой системы государства. Встреча прошла в форме диалога, вопрос-ответ. Каждый ребёнок должен знать свои права и обязанности, поэтому уже стало традицией, каждый год, в День правовой помощи детям общаться со специалистами, которые рассказывают о законах, которые защищают права детей.