С 2019 года Новозыбковская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья наряду с другими школами -интернатами Брянской области является участником федерального проекта «Современная школа» (Доброшкола) национального проекта «Образование».
Целями реализации проекта являются:
- создание современных условий образования и воспитания детей с ОВЗ;
- повышение качества образовательного процесса, в том числе, обновление содержания и совершенствования методов обучения по предметной области «Технология».
Национальный проект дал возможность школе - интернату приобрести современное оборудование для качественного и доступного образования детей с ОВЗ по предметной области «Технология», психолого-педагогическому сопровождению, коррекционной работе и дополнительному образованию.
Из областного бюджета были выделены дополнительные денежные средства на проведение ремонта в учебных кабинетах и приобретение новой мебели.

В соответствии с требованиями СанПиНа и пожарной безопасности был проведён текущий ремонт в следующих учебных кабинетах: логопеда, биологии, физики, дополнительного образования, компьютерном классе, ритмики, тренажёрной комнате. Проведён капитальный ремонт в кабинетах «Поварского дела», «Швейного дела», кабинете психологической разгрузки. В перечисленных кабинетах была обновлена вся мебель и установлено современное профессиональное оборудование. В компьютерный класс установлен Мобильный класс.

Эффективность обучения предмету напрямую зависит от укомплектованности учебных мастерских и кабинетов необходимым оборудованием.

В школе-интернате светлый кабинет Швейного дела оснащен новейшими машинками для шитья и вышивания, раскройным столом, манекенами разных размеров, примерочной, специальными утюжильными столами, отпаривателем, оверлоками, так швейно-вышивальная машина с вышивальной консолью выполняет до 97 различных швов, имеет USB-вход для работы с компьютером и USB- накопителем, что позволяет обучающимся самостоятельно создавать рисунки, композиции и закладывать их в память машины.

В уютном кабинете Поварского дела, оснащенном по последнему слову техники имеется кухонный гарнитур, электрическая индукционная кухонная плита с вытяжкой, мультиварка, кухонный комбайн, духовой шкаф, микроволновка, встроенная посудомоечная машина, миксер, сервизы и многое другое. Занятия в таком кабинете помогают развивать и совершенствовать у обучающихся с ОВЗ необходимые профессиональные навыки, дают детям определенный запас знаний для самостоятельной жизни.
В школе учатся дети особенные, с определёнными ограничениями в здоровье, поэтому чтобы после окончания школы социализироваться в обществе, устроится в жизни, быть нужными, востребованными, им нужна уже сейчас помощь и правильное направление.
С января 2020 года администрацией школы-интерната проводилась большая работа по оформлению документов для получения приложения к лицензии на право реализации образовательных программ среднего общего образования, дополнительного образования и профессионального обучения. В октябре 2020 года была получена лицензия на право оказывать образовательные услуги по реализации перечисленных выше образовательных программ.

В настоящее время обучающиеся Новозыбковской школы-интерната имеют возможность получать рабочую профессию уже при выходе из школы. Это даст им уверенность в себе, уверенность в завтрашнем дне. Какую профессию осваивать и куда пойти после школы учиться или работать решать самим ребятам и их родителям.

В рамках реализации мероприятий Федерального проекта «Современная школа«t; национального проекта «Образование» в школе - интернате созданы все условия для получения обучающимися рабочих профессий «повар», «швея». На сегодняшний день заключены соглашения и договора о сотрудничестве с учебными заведениями и предприятиями по профилю обучения.

Участие ГБОУ «Новозыбковская школа-интернат» в реализации мероприятий проекта «Доброшкола» позволяет создавать комфортную образовательную среду, обеспечивающую качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.