Важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является телефон доверия. Создание на территории Российской Федерации единого общероссийского номера детского телефона доверия позволило обеспечить оказание детям, подросткам и их родителям (лицам их заменяющим) экстренной консультативно-психологической помощи по телефону, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия в отношении детей, как в семье, так и вне ее.
         Ребенок любого возраста нуждается в эмоциональной поддержке и эмоциональном воспитании. Иногда в жизни случаются проблемы, которые кажутся неразрешимыми, возникают глубокие душевные переживания, тоска, тревога и даже отчаяние. Важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является телефон доверия. Позвонив на номер 8-800-2000-122, каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь, и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.
         В России с 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ реализуется всероссийский проект "Детский телефон доверия", направленный на оказание экстренной психологической помощи
 по телефону детям, подросткам и их родителям. В настоящее время к единому номеру 8-800-2000-122 подключены 220 служб в 85 российских регионах. В 67 регионах России телефон доверия работает в круглосуточном режиме.
         Телефон доверия – важный инструмент, иногда единственный, к которому может прибегнуть ребенок, чтобы рассказать о сложной, опасной ситуации, в которую он попадает по нашей вине, по вине взрослых. Поэтому одной из задач взрослых является научить ребенка пользоваться телефоном доверия. В рамках Международного Дня детского Телефона доверия по всей стране проводятся акции.

17.05.21г. в ГБОУ "Новозыбковская школа-интернат" педагогом - психологом Черненко Е.И. в комнате психологической разгрузки для обучающихся 6-9 классов было проведено групповое занятие "Телефон доверия - помощь в трудной ситуации". На групповом занятии психолог продемонстрировала презентацию, из которой учащиеся узнали, когда впервые появился телефон доверия и для чего нужен. Дети играли в игры, рисовали на песочном столике, задавали вопросы, по которым можно обратиться на Телефон доверия, распознавали эмоции, лепили из пластилина, рисовали рисунки. Итогом занятия было сложить из цифр, номер Телефона доверия. Ребята получили много положительных эмоций и радостных впечатлений. Такие занятия помогают школьникам прийти к единому мнению, что Телефон доверия дает возможность в трудной жизненной ситуации получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит, в спокойной обстановке и в разговоре с доброжелательным человеком и решить, какие шаги делать дальше.

Презентация  "Телефон доверия - помощь в трудной ситуации"

Групповое занятие
«Телефон доверия – помощь в трудной ситуации»
(для 6 - 9 классов)