Методическое объединение учителей-предметников

Руководитель МО: Быкова Елена Петровна

Тема: «Создание оптимальных условий для реализации индивидуальных возможностей и потребностей обучающихся по предметам».

Цель: совершенствование качества преподавания предметов естественно- математического цикла, гуманитарного цикла   путем внедрения современных образовательных технологий.

Задачи:

1. Формировать естественнонаучные и гуманитарные знания учащихся, опираясь на использование научных методов познания, основанных на наблюдении и эксперименте.
  2. Совершенствовать методы  обучения на старшей ступени образования на основе создания учебных групп учащихся по интересам и расширении индивидуально- групповых занятий.
  3. Обеспечить применение здоровьесберегающих технологий на уроках.
  4. Повышать качество образования и развивать интерес к дисциплинам естественнонаучного цикла, гуманитарного цикла,  используя деятельностный подход в обучении, организацию проектной деятельности учащихся и дополнительную работу по предметам.
  5. Совершенствовать систему индивидуальной учебной помощи обучающимся, используя мониторинг качества образования по предметам естественнонаучного цикла.

Заседание №1 (август)

1. Утверждение плана работы на 2023-2023 учебный год.
  2. Рассмотрение адаптированных рабочих программ учебных предметов, рабочих программ курсов внеурочной деятельности на 2023-2024 учебный год.
  3. Рассмотрение адаптированных учебных программ по учебным предметам в 5-х классах
  4. Соблюдение единого орфографического режима при оформлении школьной документации.
  5. Утверждение тем по самообразованию.

Заседание №2 (ноябрь)

1. Анализ результатов контрольных срезов по математике, русскому языку.
  2. Подведение итогов 1 четверти. Проблемы преемственности и пути их решения.
  3. Участие в творческих конкурсах, мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся.
  4. Обсуждение плана предметных недель по русскому языку и математике.
  5. Развитие монологической речи обучающихся с целью повышения качества образования.
  6. Формирование у обучающихся предметных компетенций: эстетической, литературоведческой, языковой, коммуникативной, мыслительно-познавательной, творческой, нравственной"

Заседание №3 (январь)

1. Подведение итогов успеваемости за 2 четверть.
  2. Использование дистанционных образовательных технологий в учебном процессе (работа учителей на сайте Учи.ру. Своевременное заполнение электронного журнала).
  3. Методическая копилка приемов и методов для организации деятельности с учащимися на уроках. Методическое сообщение "Приемы и методы подготовки выпускников а ОГЭ".
  4. Интернет-ресурсы для педагогов и для выпускников по подготовке к ГВЭ.
  5. Анализ предметных недель.

Заседание №4 (март)

1. Изучение и обсуждение нормативных документов, методических материалов для подготовки выпускников к итоговой аттестации.
  2. Организация эффективной подготовки к промежуточной аттестации.
  3. Проведение предметной недели биологии.
  4. Информация по проблеме "Работа с учащимися, имеющими слабую мотивацию к учебно-познавательной деятельности".
  5. Доклад "Возможности применения информационно-коммуникационных технологий на уроках биологии как эффективное средство реализации ФГОС.

Заседание №5 (май)

1. Обобщение положительного опыта учебной, воспитательной и методической работы МО учителей-предметников.
  2. Самообразование - одна из форм повышения профессионального мастерства педагогов. Отчеты по темам самообразования.
  3. Анализ итоговый контрольных работ.
  4. Анализ работы МО учителей-предметников. Планирование работы на новый 2024-2025 учебный год, определение перспектив развития.
  5.  Подведение итогов предметной недели биологии.

Мероприятия по подготовке к ОГЭ (ГВЭ)

1. Анализ результатов ГВЭ по русскому языку и математике за 2023г. (Сентябрь)
  2. Изучение эффективных форм работы по подготовке учащихся к ОГЭ. (Сентябрь)
  3. Ознакомление педагогов с Положением об итоговой государственной аттестации в форме ОГЭ. (Сентябрь)