Методическое объединение воспитателей

Руководитель МО: Меньших Валентина Викторовна

Тема методической работы: «Профессиональная компетентность воспитателей как основной фактор повышения качества воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС третьего поколения»

Цель работы школьного методического объединения воспитателей: Всестороннее повышение профессионального мастерства и творческого потенциала воспитателей, способствующего созданию оптимальных педагогических условий для детей с ОВЗ в условиях введения ФГОС третьего поколения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Основные задачи работы методического объединения:

1. Построение коррекционно-воспитательной работы в соответствии с приоритетными направлениями образовательной системы школы-интерната в условиях введения ФГОС третьего поколения.
  2. Создание условий для профессиональной компетентности воспитателей через их участие в обучающих семинарах, вебинарах, своевременное повышение квалификации (прохождение курсовой подготовки, аттестации), участие в профессиональных конкурсах, создание авторских педагогических разработок.
  3. Повышение уровня профессионального мастерства воспитателей через систему сетевого взаимодействия, использование возможностей взаимопосещения воспитательных занятий.
  4. Обеспечение преемственности в работе с другими школьными методическими объединениями.
  5. Изучение, обобщение и использование передового педагогического опыта коллег.
  6. Совершенствование навыков анализа педагогической деятельности с целью дальнейшего прогнозирования, планирования и более успешной организации коррекционно-воспитательной деятельности.

Заседание №1 (август)

1. Ознакомление воспитателей с  планом работы методического объединения воспитателей на 2023 – 2024 уч. год.
  2. Ознакомление с календарным планом воспитательной работы на 2023 – 2024 уч. год. Цели, задачи и основные направления воспитательной деятельности педагогического коллектива воспитателей.
  3. Рассмотрение нормативных документов по организации воспитательной работы в 2023-2024 учебном году.
  4. Собеседование с воспитателями  по организации самообразования.
  5. Обсуждение и утверждение графиков открытых воспитательных занятий и общешкольных мероприятий.
  6. Рассмотрение рабочих  программ воспитателей на 2023-2024 учебный год и паспортов спальных комнат.
  7.  Рассмотрение рабочих программ  воспитателей по организации внеурочной деятельности обучающихся.

Заседание № 2 ( ноябрь)

1. «Роль патриотического воспитания в современной системе воспитания».
  2. «Развитие у обучающихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей».
  3. Отчёт по темам самообразования.
  4. Анализ воспитательных мероприятий, проведённых в сентябре – октябре.
  5. Подготовка к неделе методического мастерства.

Межсекционная работа (сентябрь – октябрь)

1. Проверка ежедневных планов.
  2. 2 этап профилактической акции «Внимание – дети!» (сентябрь)
  3. Подготовка и проведение мероприятий к Международному дню пожилых людей. (октябрь)
  4. Подготовка и проведение мероприятий ко Дню учителя. (октябрь)
  5. Подготовка и проведение праздника «Осенний бал». (октябрь)
  6. Посещение открытых внеклассных мероприятий. (согласно плану)

Тема: «          Заседание № 3 (январь)

План:

1. «Информационно-коммуникационные технологии как фактор повышения эффективности воспитательной работы»
  2. «Система работы над развитием коммуникационных навыков у детей с ОВЗ во внеурочное время»
  3. Отчёт по темам самообразования.
  4. Мониторинг уровня воспитанности по группам на начало учебного года.
  5. Анализ воспитательных мероприятий, проведённых в ноябре-декабре.
  6. Анализ работы МО за 1 – полугодие. План работы МО на 2 – полугодие.
  7. Корректировка рабочих  программ воспитателей в соответствии с планом работы школы-интерната.

Межсекционная работа (ноябрь – декабрь)

1. Месячник правовых знаний и профилактика правонарушений «Мы и закон». (ноябрь)
  2. Подготовка и проведение мероприятий, посвящённых Дню народного единства
  3. Подготовка и проведение мероприятия «День матери» (ноябрь)
  4. Проведение акции «Курению – нет!
  5. Всемирный день борьбы со СПИДом.
  6. Профилактическая акция «Внимание – дети!» (декабрь)
  7. Подготовка и проведение мероприятий, посвящённых Дню Конституции РФ.
  8. Подготовка и проведение КТД «Новогодний праздник» (декабрь)
  9. Посещение открытых внеклассных мероприятий. (согласно плану)

Заседание № 4 ( март )

1.   Отчёт по темам самообразования.
  2. Анализ проведения общешкольных мероприятий.
  3. Орг. вопросы.

Межсекционная работа (январь – март)

1. Профилактическая акция «Защитим детей вместе» (январь – март).
  2. Месячник оборонно-массовой и спортивной работы (февраль).
  3. Подготовка и проведение мероприятия «Широкая масленица» (февраль).
  4. Подготовка и проведение мероприятий, посвящённых Международному Женскому Дню. (март)
  5. Подготовка и проведение мероприятий, посвящённых Дню воссоединения Крыма с Россией
  6. Посещение открытых внеклассных мероприятий (согласно плану).

Тема: «    Заседание 5 (Май)

1. Анализ результативности воспитательной работы за прошедший год. Задачи на 2024 – 2025 учебный год.
  2. Диагностика профессиональных достижений и затруднений воспитателей. Самоанализ деятельности воспитателей.
  3. Итоги мониторинга воспитанности обучающихся.
  4. Уточнение тем мероприятий коллективного посещения на новый учебный год.

Межсекционная работа (апрель - май)

1. Месячник природо-охранной и экологической деятельности. (апрель)
  2. Анализ результатов диагностики воспитанников на конец года.
  3. Месячник героико-патриотического воспитания. (май)
  4. Подготовка и проведение мероприятий, посвящённых Дню семьи. (май)
  5. Праздник  последнего звонка. (май)

Положение о МО воспитателей ГБОУ  "Новозыбковская школа-интернат " файл(PDF;747,56Кб