Безопасность поведения детей вблизи водоемов

Когда наступает теплое время года, удержать малыша от плескания в озере или речке практически невозможно.
Но несчастные случаи при купании в открытых водоемах – совсем не редкость.
Как сделать водные процедуры максимально безопасными?

Если вы отправляетесь на отдых, не следует забывать   о безопасности на воде. Ведь не везде есть спасательные службы, которые к тому же могут не успеть вовремя доплыть до тонущего малыша. Поэтому объясните ребенку следующие правила поведения на водоемах:
1. Даже если ваш ребенок умеет плавать, не разрешайте ему входить в воду самостоятельно без сопровождения взрослого.
2. Надевайте на ребенка спасательные круги или жилеты. Хотя и они не могут полностью гарантировать, что ребенок не утонет, но позволят ему хотя бы продержаться на воде до тех пор, пока подоспеет помощь.
3. Запретите детям нырять в местах, не приспособленных к этому: на мелководье или там, где дно является слишком твердым или покрыто острыми ракушками.
4. Не рекомендуется детям  долго находиться в водоеме (дольше 15-20 минут) во избежание переохлаждения или солнечного удара.
5. Во время игр  на воде ребенок должен быть максимально осторожным: не толкать других детей, и тем более не топить их даже в шутку.
6. Не разрешайте своим детям плавать в водоемах с большим количеством водорослей: они легко могут запутаться.

При выборе отдыха на природе дети и взрослые должны помнить:
─ запрещено нахождение детей у водоемов без родителей;
─ запрещено прыгать в воду с вышки, берега;
─ не допускать баловства в воде;
─ не нырять в водоем;
─ купающиеся дети не должны быть без присмотра;
─ погода для походов на озеро, различных экскурсий должна быть тихой, без гроз, дождей, ветра.

Особо опасны  водоемы  в период весеннего повадка.

В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку,
но днём быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.
Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека.
Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.

ПОМНИТЕ:
- на весеннем льду легко провалиться;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:
- выходить в весенний период на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда;
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности,
так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.
Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Уважаемые родители!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям о недопустимости нахождения у водоемов без взрослых, о мерах предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Уважаемые взрослые объясняйте детям:

Нельзя  выходить на лед во время весеннего паводка.

Нельзя стоять на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Не подвергайте свою жизнь опасности! Помните, только контролируя ребенка, можно уберечь его от опасности!

Правила поведения на водоемах в весенний период " файл(PDF;1,34Мб