Общественная палата открыла горячую линию «Наши дети в Интернете» для сбора данных об электронных ресурсах,
которые содержат опасную для детей и подростков информацию.
По номеру 8-800-700-8-800 в Общественную палату РФ можно сообщать адреса сайтов,
содержание которых, по мнению граждан, может нанести вред несовершеннолетним

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.
    Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
  • Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Этикет общения в сети  файл (pdf; 853Кб)
Персональные данные  файл (pdf; 444Кб)
Памятка для обучающихся для размещения на официальных Интернет-ресурсах  файл (docx; 27Кб)
Памятка для обучающихся об информационной безопасности  файл (docx; 14,8Кб)
Памятка для родителей об информационной безопасности детей  файл (docx; 19,75Кб)
Как безопасно общаться в социальных сетях  файл (pdf; 102,2Кб)

Как защитить от вредной информации ребенка 9-12 лет  файл (pdf; 124,99Кб)
Как безопасно пользоваться электронной почтой  файл (pdf; 101,67Кб)
Как защитить от вредной информации ребенка 13-17 лет  файл (pdf; 122,5Кб)
Как защититься в сети от кибербуллинга  файл (pdf; 104,51Кб)
Как обеспечить информационную безопасность ребенка. Общие правила  файл (pdf; 99,82Кб)
Как безопасно пользоваться сетью Wi-Fi  файл (pdf; 102,99Кб)
Как безопасно расплачиваться электронными деньгами  файл (pdf; 274,56Кб)
Как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом  файл (pdf; 99,27Кб)
Как безопасно играть online  файл (pdf; 106.99Кб)
Как защитить свою цифровую репутацию  файл (pdf; 102,22Кб)
Что такое авторское право  файл (pdf; 76,98Кб)
Безопасность детей в Интернете  файл (pdf; 492,39Кб)
Защита персональных данных  файл (pdf; 447,44Кб)
Как пожаловаться на противоправный материал в социальной сети Instagramm  файл (pdf; 2,59Мб)
Как пожаловаться на противоправный материал в социальной сети В Контакте  файл (pdf; 1,07Мб)
Как понять, что материал экстремистский  файл (pdf; 1,32Мб)

Правила поведения в социальных сетях (видеоролик)

Полезные ресурсы:

www.i-deti.org - безопасный Интернет  для детей: законодательство, советы, мнения, международный опыт.
www.detionline.com -Дети России Онлайн.
www.ligainternet.ru - Лига безопасного Интернета.
www.internet-kontrol.ru - Сайт для умных родителей.
www.fid.su - Фонд развития интернет.
Интерактивный портал, посвященный защите персональных данных  www.персональныеданные.дети