В  2023 году  "Национальный фонд развития реабилитации" проводит Инклюзивный многожанровый конкурс искусств "Особые таланты-2023" для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Дуэт школы "Патриоты России" (Шевель Илья 5А кл., и Зубок Михаил 6 кл.) принял участие в данном конкурсе в номинации "Жестовое пение"

в возрастной группе "Старшая детская" (13-17 лет) с песней "Я - русский".

28 апреля 2022г. в ГБОУ "Новозыбковская школа-интернат" в рамках методобъединения учителей-дефектологов и учителей начальных классов прошла речевая конференция "Чудеса народных промыслов", посвященная году культурного наследия народов России. Педагоги познакомили детей с истоками русской народной культуры, народными промыслами: дымковской игрушкой, гжельской посудой, жостовскими подносами, русской матрёшкой, хохломской и городецкой росписью. Обучающиеся рассказывали стихотворения, показали сценку "Хочешь есть калачи, не лежи на печи", пели песни, танцевали и водили хоровод. Ребята дружно отвечали на вопросы и разгадывали загадки. Все участники получили массу приятных впечатлений и сладкие угощения: пироги, пряники, баранки!

Организация праздника была на высоком уровне, эмоциональный настрой поддерживался на протяжении всего мероприятия, сюжеты были интересны и доступны детям, так как речевой материал подбирался строго с учетом психофизических особенностей ребенка. Была проведена большая предварительная работа. Учителя, ведущие индивидуальные занятия, отработали речевой материал. Учителя ритмики на музыкально-ритмических занятиях научили детей двигаться, учитывая темп музыки и ритмическую структуру музыкального сопровождения, научили игре на простых музыкальных инструментах. Учитель адаптивной физкультуры также принял участие в подготовке праздника, исполняемые детьми номера способствуют развитию у детей вестибулярного аппарата, крупной моторики, формированию умения ребенка чувствовать свое тело. В целом видна большая работа педагогов, были подготовлены и эстетично выполнены костюмы, которые помогали детям погрузиться в образ. Каждое выступление проходило четко, спокойно, отработано. Интерес вызывало и то, что дети номера друг друга видели впервые. Речевая конференция сопровождалась показом слайдов и звуковым оформлением, табличным материалом. Широкое использование этих средств в работе с детьми со сниженным слухом позволяет развить слуховые представления, расширить кругозор, словарный запас, сформировать взгляды и нормы поведения ребёнка, показать его творческие способности, определённые умения и навыки.

Цель была достигнута, праздник явился хорошей ситуацией для активизации речи. Так как ребёнок, поставленный в условия публичного выступления, чувствует свою ответственность: он должен говорить, говорить так, чтобы его поняли. Детям нравится выступать, показывать то, что они умеют.

Используя интерес детей, их увлечённость, мы смогли синтезировать в данном виде деятельности и эстетическое, и нравственное воспитание, научили видеть и понимать прекрасное, а также закрепили все те умения и навыки, которыми дети овладели за весь период обучения.

Речевая конференция "Культурное наследие России. Чудеса народных промыслов" (сценарий) Файл (DOC; 122,5Кб)

Конспект индивидуального занятия по формированию произношения и развитию слухового восприятия "Звук Л"

файл (doc2,76Мб)
Конспект индивидуального занятия по формированию произношения и развитию слухового восприятия "Звук [К-Г]"