20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Это был добровольный акт признания того, что для выживания и развития человечеству необходимо защищать права детей. Конвенция о правах ребенка провозгласила, что ребенок является самостоятельным субъектом права, обладает всеми правами человека и требует особой защиты и заботы государства в силу его уязвимости. В нашей стране придается огромное значение защите детей, социально-правовой защите каждого живущего ребенка.

19 ноября 2021г. в ГБОУ «Новозыбковская школа-интернат» прошел Всероссийский день правовой помощи детям. Главной целью мероприятия являлось: повышение общего уровня правовой культуры и профилактика правонарушений среди учащихся школы , а также  повышение уровня правовой культуры школьников и формирование у обучающихся умения защищать свои права  при помощи закона. В рамках дня были проведены следующие мероприятия:
- интеллектуальная игра «Правовед» с презентацией;
- организована встреча с представителем службы судебных приставов;
- единый классный час «Мои права в семье и школе»;
- игра «Малыши законы знать должны» 2-5 кл.;
- викторина «Я знаю свои права»;
- книжная выставка «В печати о законе»;
- обучающимся выданы буклеты о правовой помощи «Я – ребенок, и я имею право», «Знакомимся со своими правами».

Ребята познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Ребята задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают ребята. Мероприятие вызвало живой интерес, что свидетельствует о высокой значимости и необходимости популяризации правовых знаний среди учащихся школы.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Буклет «Права ребенка« Файл (doc 1,39Мб)