Терроризм — жестокое преступление. В нашей стране ежегодно 3 сентября отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов — День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата приурочена к одному из самых страшных террористических актов, совершенных на территории современной России.

3 сентября 2022 года в рамках проведения «Дня солидарности в борьбе с терроризмом» учащиеся школы-интерната приняли участие  в мероприятиях, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Мероприятия были посвящены трагедии в Беслане и другим трагедиям, которые причинили террористы во всём мире . Мероприятия « 3 сентября -день солидарности в борьбе с терроризмом» проводились с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.

В первую очередь ребята узнали о трагических событиях, узнали историю захвата школы в городе Беслан, о погибших и военных, защищавших заложников, о памятниках, посвященных трагическим событиям.  Так же ребята узнали об истории возникновения терроризма во всём мире и нашей стране.
В ходе мероприятия освещались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв.  Так же говорили и о других трагедиях, совершенных террористами: «Норд -Ост», в США взрыв башен - близнецов и др. Дети узнали о том, что в мире насчитывается около 820 террористических группировок, в которые входят 300 тыс. террористов.
Основной задачей мероприятия было сформировать у учащихся нравственные ценности, представление о добре и зле, сущности милосердия, побуждение к активным поступкам во имя добра.
Ребята почтили минутой молчания жертв террористов во всём мире.
На  классном часе «Терроризм не имеет границ»
 говорили о том, что важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов говорить о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.