Учебная программа  (pdf 302,82Кб)          Дидактические материалы  (pdf 1,31Мб)     Методические материалы  (pdf 694,3Кб)

Осенняя сессия проекта «Онлайн-уроков финансовой грамотности»

В целях повышения интереса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью к вопросам финансовой грамотности в школе-интернате  организовываются мероприятия по формированию у них культуры делового общения. Необходимость внедрения мероприятий финансовой грамотности в школе обусловлена еще и тем, что современные дети достаточно активно самостоятельно покупают товары, пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями. То есть, они с раннего возраста оперируют денежными знаками и являются активными участниками торгово-финансовых взаимоотношений, что требует от них определенного уровня финансовой грамотности.

Главной задачей введения обучения финансовой грамотности, конечно же, является стремление остановить развитие безответственного отношения к денежным операциям в целом. Ведь большая часть взрослого населения нашей страны, к сожалению, до сих пор финансово безграмотна и ничем не защищена в случае непредвиденных обстоятельств или потери работы.

Сложно отрицать тот факт, что для социальной адаптации детей в современном обществе школьникам необходимо знать обо всех механизмах взаимоотношений и связей. И одной из составляющих частей выступают денежные операции. Имея практические знания в этой области, ребенок получит больше шансов не растеряться при возникновении проблем в ходе проведения денежной операции и справиться с реальной жизненной ситуацией.

Онлайн-урок "С деньгами на "ТЫ" или Зачем быть финансово грамотным?"
Онлайн-урок "Личный финансовый план. Путь к достижению цели"
Онлайн-урок "Денежные реформы"
Урок цифры "Мессенджеры"