Неделя психологии проводится в школе ежегодно и является неотъемлемой частью психолого-педагогического сопровождения. С 17  по 22 октября 2022 г. в школе-интернате была проведена Неделя психологии. Главной идеей недели явилось обозначение возможностей психологического сопровождения участников образовательного процесса.

При планировании Недели психологии опирались на следующие принципы:

• Целостность – Неделя должна быть целостной и законченной, иметь психологически очерченные начало и конец, основную идею и девиз;

• Последовательность – каждый день должен плавно перетекать в следующий;

• Доступность – все мероприятия должны иметь определенную возрастную адресованность;

• Комплексность – события недели должны охватить всю щколу, всех участников образовательного процесса;

• Активность и сознательность – мероприятия Недели должны активировать познавательные процессы участников, а не носить лишь развлекательный характер.

Содержание Недели психологии планировалось с учетом актуальных и приоритетных проблем, запросов родителей, педагогов, учащихся. На протяжении всей недели прослеживалась систематичность работы, события Недели охватили большое количество участвующих взрослых и детей, использовались различные формы работы.

Все мероприятия (акции, тренинги, психологические игры) соответствовали тематике Недели психологии. Неделя психологии в соответствии с учебной неделей продолжалось 5 дней. Все мероприятия Недели не отвлекали детей от учебного процесса, а напротив, способствовали формированию благополучного психологического настроя и позитивной мотивации.

В рамках акции дети и взрослые участвуют в тестировании "Следопыты", "Письмо психологу", "Радуга настроений", "Забор пожеланий", также игры на перемене "Улыбнись", "Найди свою пару Варежки", в викторине "Умники и умницы" и тренинге "Стратегии поведения в конфликтной ситуации".