Правила безопасного поведения в быту

Уважаемые родители!
Необходимо помнить, что дома ребенка подстерегает много опасностей, о которых мы не задумываемся.

Первая группа опасностей

1. Предметы, которые несут угрозу для жизни и пользоваться которыми детям запрещается: спички, газовая плита, включенные электроприборы и электророзетки.
2. Предметы, которыми дети учатся пользоваться в повседневной жизни (ножницами и ножом — с 4 лет, иголкой — с 6 лет).
3. Предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах (бытовая химия, лекарства, сигареты, спиртные напитки, пищевые кислоты, колюще-режущие инструменты).

На примере литературных произведений, из личных бесед ребенок должен запомнить, чем можно пользоваться, а чем категорически запрещается. Взрослые знакомят детей с такими предметами, как ножницы, нож и иголка, объясняют, как можно ими пользоваться и какие правила безопасности необходимо соблюдать при этом.

Вторая группа опасностей — открытые окно и балкон
Запретите детям выходить без вас на балкон и выглядывать в открытое окно. Не забудьте аргументировать ваш запрет.

Третья группа опасностей — экстремальные ситуации в быту
 1. Пожар в доме.
 2. Проникновение в дом преступников.

Объясните детям правила тушения начинающегося пожара и научите их, как вызвать по телефону пожарную службу или позвонить родителям и соседям. Проведите тренинги пользования телефоном. Объясните, что ложный вызов ведет к наказанию. Запретите детям вступать в контакт с незнакомыми людьми. Безопасное детство ребенка — это итог вашего кропотливого и спокойного объяснения сложных ситуаций и тренинг выхода из них!

Уважаемые взрослые!
Выучите с детьми правила безопасного поведения в быту, тогда не придется волноваться за жизнь своего ребенка.

Внимание!

1. Электроприборы не включай без взрослых и не засовывай в розетку посторонние предметы — это опасно для жизни!
2. Когда дома один — не открывай никому дверь, не отвечай на телефонные звонки.
3. Не вставай на подоконник, не открывай окно и без взрослых не выходи на балкон — это опасно для жизни.
4. Не бегай дома, не катайся на роликах — можно сильно удариться.
5. Не дотрагивайся до кастрюль и чайников — горячей водой и пищей можно обжечься.
6. Опасно засовывать мелкие предметы в нос, рот, уши, глаза.
7. Не бери лекарства и моющие средства без разрешения взрослых — можно отравиться.
8. Разлил воду — вытри пол, так как скользкий пол — источник ушибов и переломов.
9. Острые, колющие и режущие предметы могут поранить. Чтобы этого не произошло, используй их по назначению.
10. Включать плиту, зажигать спички и зажигалку — запрещается. Это может привести к пожару.
11. Когда ешь — молчи; играя, в рот ничего не бери — можно подавиться.

Правила поведения при угрозе в отношении детей

• Никому не открывай дверь

Если ты остался один дома, не открывай посторонним людям дверь, даже если это твои соседи. Если человек за дверью представился знакомым твоих родителей, или работником ДЭЗа, милиции, почты, попроси зайти их позже, назвав время прихода твоих родителей. Если пришедший человек говорит, что пришла срочная телеграмма, попроси ее зачитать, но не открывай дверь. Если тебе говорят, что ты заливаешь соседей снизу, скажи, что сейчас к ним придут, а сам проверь, нет ли воды на полу в ванной, туалете и кухне, позвони родителям или родственникам, живущим поблизости, и пусть они сходят к соседям ниже этажом.

• Держи связь с родителями

Выучи телефон родителей, по которому ты сможешь с ними связаться в случае необходимости, если их не оказалось на рабочем месте, попроси, чтобы их разыскали и они срочно перезвонили тебе домой.

• В экстренной ситуации звони 102

Если посторонние люди ломают дверь квартиры, позвони в милицию, набрав телефон "102", родителям, а если нет телефона или он не работает, выйди на балкон или открой окно, и громко кричи "Пожар".

• Держи все двери и окна запертыми

Если кто-то стучится в окно, громко кричи: "Папа! Папа! Иди сюда", даже если ты дома один. Если кто-то за дверью просит тебя открыть или спрашивает, один ли ты дома, ответь, что ты не один, а папа спит, и попроси, чтобы пришедший зашел позже. Если посторонний просит тебя открыть дверь, потому что ему нужно срочно позвонить или попить, узнай телефон и позвони сам, но дверь не открывай, или объясни, где есть ближайшей телефон или магазин, чтобы купить воды.