14 апреля 2023г. в рамках марафона «Наша Победа», приуроченного к празднованию Дня Победы в школе-интернате прошли уроки «Дети-герои», которые подготовили и провели Меньших В.В. и Федорова Т.В.
Уроки были посвящены мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народу. Педагоги рассказали о пионерах-героях Великой Отечественной войны, которые в годы войны стояли рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов. Вниманию обучающихся была предложена слайд-презентация о детях войны. Ученики узнали, как, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками.

Узнали  о  героической стойкости Тани Савичевой, которая выживала в блокаду, о подвигах Зои Космодемьянской, Марата Казея, Вали Котика, Лени Голикова, Саши Бородулина и других.

Дети неутомимо работали в цехах  заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены  орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза. Учащиеся начальных классов читала патриотические стихи, призывая помнить и чтить память героев войны. Память погибших почтили минутой молчания.

28.04.2023 в ГБОУ "Новозыбковская школа-интернат" прошел урок памяти: " Мой край. Шаг к Победе" на котором обучающиеся познакомились с подвигами тех, кто сражался за свободу своего края. Целью урока было воспитание патриотизма, ответственности за судьбу своего народа и своей страны; сохранение и приумножение славных традиций стойкости, мужества и безграничной преданности Родине. Проведение данного мероприятия в преддверии Дня Победы — это дань памяти и уважения тем, кто сражался и погиб, отдавая свою жизнь за свободу своего края. Обучающиеся вспомнили о подвигах тех, кто отдал свою жизнь за мир и счастливую жизнь потомков, обсудили, почему Брянск носит почетное звание «Город воинской славы». Завершился «Урок памяти» просмотром кадров документальной хроники, посвященной освобождению г. Брянска.

Учителя и воспитатели совместно с детьми присоединились к традиционной патриотической акции "Окна Победы" и украсили окна в канун празднования Дня Победы.

4.05.2023 года в ГБОУ "Новозыбковская школа-интернат" прошла линейка и церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации, с исполнением Государственного гимна Российской Федерации. Мероприятие посвящено событиям Великой Отечественной войны и празднованию Дня Победы.

05.05.2023 г. в ГБОУ "Новозыбковская школа-интернат" состоялась торжественная  линейка, посвящённая Дню Победы. 9 мая - День Победы – один из значимых праздников в году, самый желанный. Это праздник, посвященный победе советского народа, Красной Армии над нацистской Германией во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Для нашего народа это величайший праздник, имеющий много смыслов: Это – день памяти павших. Это – почтение ныне живущим героям. Это – ликование освобождённого народа. Это – вечное напоминание молодым, какой ценой добывалась Великая Победа. На линейке обучающиеся читали стихи, вспомнили ветеранов школы и с большим вниманием и искренним уважением слушали о подвигах людей той жестокой войне, которые сражались за нашу Родину. " В преддверии праздника, в школе прошли открытые Уроки Победы, конкурс рисунков, классные часы, часы общения, уроки - памяти, уроки -презентации. В библиотеке оформлена выставка книг "А в книжной памяти, мгновения войны".