12 марта 2024г. обучающиеся 8, 9, 10 классов ГБОУ «Новозыбковская школа-интернат» посетили «Государственный мемориальный историко - литературный музей-заповедник Ф.И.Тютчева «Овстуг»». Овстуг – село в Жуковском районе Брянской области, известен как родина поэта Ф.И.Тютчева. Ребята побывали на обзорной экскурсии по усадьбе Ф.И.Тютчева, увидели семейные реликвии и рукописи поэта, внушительную мемориальную библиотеку, насчитывающую 9000 книг. Побывали в беседке, где творил свои бессмертные произведения Ф.И.Тютчев. Также посетили школу, которую открыла в 1871 году дочь поэта М.Бирилёва для детей из бедных семей. Во время прогулки по мурановскому парку, дети кормили лебедей и фазанов. Сотрудниками музея для наших детей был организован мастер-класс, где ребятам представилась возможность написания стихов и добрых пожеланий своим друзьям и знакомым гусиными перьями, которые они обмакивали в старинные чернильницы. Поездка очень понравилась нашим ребятам и принесла им положительные эмоции.