Методическое объединение классных руководителей

Руководитель МО: Кирьянова Елена Анатольевна

1 заседание (август)

Тема: "Особенности организации и планирования работы классных руководителей в 2023-2024 учебном году".

Цель: Обеспечение нормативно-методического сопровождения работы классных руководителей.

План:

1. Утверждение плана работы МО классных руководителей  на 2023-2024 учебный год.
2. Ознакомление с общешкольным планом  работы на 2023-2024 учебный год.
3. Изучение методических рекомендаций.

2 заседание (октябрь-ноябрь)

Тема: "Современный классный час в соответствии с ФГОС: технологии, методы, приемы, позволяющие повысить качество воспитания детей".

Цель: Использование и умение применять различные формы и методы при подготовке и проведении классных часов.

План:

1. Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС.

2. Рассмотрение структуры современного классного часа в свете требований ФГОС.

3 заседание (март-апрель)

Тема: "Организация содержания воспитания в контексте развития функциональной грамотности школьников".

Цель: Дать представление о тех навыках, которые необходимо системно применять во внеурочной воспитательной деятельности.

План:

1. Функциональная грамотность школьников: актуальные проблемы и пути их решения. формирование функциональной грамотности школьников через использование современных методических приемов.

4 заседание (май)

Тема: "Педагогический мониторинг эффективности воспитательного процесса классных руководителей".

Цель: Совершенствование профессионального мастерства классных руководителей. Обмен опытом.

План:

1. Итоги классных руководителей за 2023-2024 учебный год.
2. Анализ работы МО  классный руководителей за 2023-2024 учебный год.
3. Составление перспективного плана работы МО классных руководителей на 2024-2025 учебный год.