Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент
насущные проблемы. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, и ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее.

1 декабря в школе-интернате прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель проведения мероприятий: обобщение и закрепление знаний обучающихся о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ.

Педагог-психолог Черненко Елена Ивановна провела конкурс рисунков с учащимися 1-5 классов. Учащимся  6-11 классов  была организована познавательная беседа "Что вы знаете о Вич-инфекции".

Воспитатели провели профилактические беседы с воспитанниками: "Защити себя и тех, кого любишь", "Мир против СПИДа", "Факторы, разрушающие здоровье".

Учащиеся 8 класса приняли участие в устном журнале "Азбука СПИДа".

Учащимся 10 класса был организован час общения "Тропинка, ведущая в бездну"

Подростки узнали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Ребятам было рассказано о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом, об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения.

Все обучающиеся приняли активное участие в обсуждении проблемы. Каждый желающий смог озвучить свои взгляды на проблему СПИДа и наркомании. Мероприятие прошло интересно, с большой активностью и заинтересованностью ребят. Ребята пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.

Дети пришли к выводу, день борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

Итогом мероприятия стали известные слова Татьяны Родионовой:
Жизнь - возможность, используйте её,
Жизнь - красота, восхищайтесь ею,
Жизнь - блаженство, вкусите его,
Жизнь - мечта, осуществите её,
Жизнь - вызов, примите его,
Жизнь - долг, исполните его,
Жизнь - игра, сыграйте в неё,
Жизнь - богатство, дорожите им,
Жизнь - любовь, наслаждайтесь ею,
Жизнь - тайна, изучайте её,
Жизнь - шанс, воспользуйтесь им,
Жизнь - горе, превозмогите его,
Жизнь - борьба, выдержите её,
Жизнь - приключение, решитесь на него,
Жизнь - трагедия, преодолейте её,
Жизнь - счастье, сотворите его,
Жизнь слишком прекрасна, не губите её,
Жизнь - это жизнь, боритесь за неё.